Новости объединения

Строители и проектировщики спешат в первую в городе Школу саморегулирования

27 марта 2009 г.

Первая в Санкт-Петербурге Школа саморегулирования продолжает свою работу. 27 марта в рамках проекта состоялся второй семинар на тему «Практические вопросы перехода строительной отрасли на саморегулирование», организованный Объединением строителей Санкт-Петербурга и Информационно-издательским центром «Недвижимость Петербурга». Инициатором проекта «Школа саморегулирования» выступил Координационный совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге.

В связи с большим интересом, который вызвал первый семинар, организаторы проекта повторили его для компаний. Напомним, что проект предполагает проведение регулярных бесплатных семинаров для руководителей и специалистов компаний инвестиционно-строительного комплекса и проектно-изыскательных компаний. На них рассматриваются такие актуальные на сегодняшний день вопросы, как особенности законодательной базы в области саморегулирования, стандарты и правила саморегулирования, требования к членству в саморегулируемой организации, правила контроля в саморегулировании, система мер ответственности и многие другие.

Решение о запуске проекта было обусловлено тем, что в период становления системы саморегулирования в строительной отрасли многие компании не имеют четкого представления об особенностях и принципах функционирования института саморегулирования, его структуре, нормативно-законодательной базе, об особенностях ведения бизнеса в условиях отмены лицензирования. По мнению организаторов проекта, его реализация поможет эффективно, в оперативном режиме ответить на все вопросы строительных компаний и проектных организаций, так или иначе связанные с переходом отрасли на саморегулирование.

В рамках прошедшего 27 марта семинара были рассмотрены следующие вопросы:

Саморегулирование: основные принципы и понятия. Саморегулирование в условиях кризиса.
Обеспечения имущественной ответственности членов некоммерческих партнерств.
Правила саморегулирования некоммерческих партнерств.
Прием в члены некоммерческих партнерств. Порядок и требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капительного строительства.
Система контроля и дисциплинарная ответственность членов некоммерческих партнерств.
О некоммерческих партнерствах «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и «Объединение проектировщиков».

На семинаре с докладами выступили: Алексей Белоусов, генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», Юрий Волков, заместитель директора Северо-Западной дирекции ОАО «РОСНО», Татьяна Родных, главный специалист правового управления НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и Павел Курындин, юрисконсульт НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

Итоги пилотного семинара Школы саморегулирования, который состоялся в феврале, показали, что в условиях перехода отрасли на саморегулирование компании нуждаются в постоянных консультациях по вопросам, возникающим в связи с отменой лицензии и необходимостью вступления в СРО. Поэтому было принято решение об организации в рамках проекта Консультационного центра по вопросам саморегулирования. На базе НП “Объединение строителей Санкт-Петербурга” каждый вторник с 16:00 до 18:00 проводятся бесплатные консультации. На вопросы строителей отвечают юристы, специалисты по страхованию членов СРО, сертификации и контролю качества.

Следующий практический семинар в рамках проекта «Школа саморегулирования» состоится в апреле. Следите за новостями на сайтах www.asro.spb.ru и www.nsp.ru.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости