Новости объединения

Строители обращаются к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину

07 июля 2009 г.

7 июля в Белом зале Мариинского дворца состоялся Координационный совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге. На совете принято решение обратиться к Председателю Правительства РФ В.В.Путину.

Как сообщил присутствующим генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, в Приказе Министерства регионального развития Российской Федерации от 09 декабря 2008 года №274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства» отсутствуетперечень важных функций, обеспечивающих качество строительства – таких как функции генерального подрядчика, технического надзора, а также генерального проектировщика.

По словам Алексея Белоусова, необходимо дополнить перечень, поскольку отсутствие этих функций приводит к появлению на строительном рынке дилетантов, не имеющих соответствующей подготовки и опыта. Генеральный директор Объединения отметил, что работа строительных компаний, не имеющих лицензии, или допуска с указанием вышеперечисленных функций может привести к негативным последствиям.

Приложение: Текст письма Председателю Правительства РФ В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

В этом месяце институту саморегулирования в строительстве исполнятся ровно год. За этот период в рамках ФЗ-148 «О внесении изменения в Градостроительный Кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.07.2009, Правительством РФ, Министерствами и ведомствами подготовлены все необходимые подзаконные акты по введению саморегулирования в строительной отрасли.

Первый опыт работы саморегулируемых организации показал высокую эффективность новой системы управления строительной отраслью.

В то же время Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 09 декабря 2008 года №274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства» не включает в перечень такие важные функции, обеспечивающие качество строительства (предусмотренные нормативными документами), как: выполнение функций генерального подрядчика, технического надзора, а также генерального проектировщика.

Отсутствие столь важных и, без сомнения, влияющих на безопасность и качество строительства функций приводит к появлению на строительном рынке дилетантов, не имеющих соответствующей подготовки и опыта. Это очень тревожная тенденция, т.к. работа компаний, не имеющих лицензии или допуска с указанием вышеперечисленных функций (как в допуске на строительные работы, так и работы проектировщиков), может привести к самым негативным последствиям.

Координационный совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге обращается к Вам с просьбой способствовать внесению в Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 09 декабря 2008 года №274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства» следующие функции, обеспечивающие качество объектов капитального строительства, а именно: генерального проектировщика, генерального подрядчика, технического надзора (имеют коды по ОКВЭД, деятельность предусмотрена Гражданским Кодексом Российской Федерации, принятым 30 ноября 1994 года №51-ФЗ).

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости