Новости объединения

Строители поддержали Меморандум

20 ноября 2008 г.

Сегодня на прошедшем заседании Совета Саморегулируемой Ассоциации строителей Санкт-Петербурга генеральный директор ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство» Владислав Назаров представил строителям города проект «Порядок продажи квартир на этапе строительства гражданам, получающими социальные выплаты в рамках реализации целевых жилищных программ города».

Напомним, что19 ноября 2008 г.состоялось подписание Жилищным комитетом, Комитетом по строительству, ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство» и Ассоциацией «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Меморандума, декларирующего намерения сторон осуществлять взаимодействие по реализации мероприятий, направленных на развитие новых форм взаимовыгодного сотрудничества в сфере жилищного строительства, для решения следующих задач:

§ стимулирование объемов продаж жилых помещений строительных компаний путем увеличения платежного спроса на жилье со стороны граждан, получающих социальные выплаты в рамках целевых жилищных программ Санкт-Петербурга;

§ минимизация рисков граждан, связанных с приобретением жилых помещений на этапе строительства;

§ повышение доступности жилья путем стимулирования конкуренции на первичном рынке;

§ создание механизмов, обеспечивающих эффективное взаимодействие Жилищного Комитета, Агентства и инвестиционный-строительного комплекса Санкт-Петербурга.

ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство» совместно с Жилищным комитетом, Комитетом по строительству и Ассоциацией «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» разработало следующий проект взаимодействия:

Порядок аккредитации строящихся объектов.

Строительная компания, желающая принять участие в программе, подает заявку на заключение договора о сотрудничестве с Агентством. Санкт-Петербургское ипотечное агентство согласовывает и заключает с компанией договор о сотрудничестве.

После подписания договора строительная компания подает в Агентство заявку на аккредитацию своих объектов. Агентство отправляет запрос в Комитет по строительству с просьбой предоставить информацию о данных объектах и их соответствии определенным требованиям: наличие разрешительной документации, соблюдение сроков строительства, выполнение инвестиционных условий перед городом, вероятность выполнения в срок технических условий для подключения к инфраструктуре, высокая готовность объекта (более 70%), наличие в квартирограмме квартир эконом-класса.

Полученную информацию Агентство передает в Ассоциацию «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», которая на основе предоставленных данных рекомендует или не рекомендует Агентству реализовывать квартиры участникам целевых жилищных программ в данном строящемся объекте.

По итогам аккредитации Агентство и строительная компания составляют Акт о готовности строительной компании заключать договоры участия в долевом строительстве жилого дома с гражданами на указанных в Акте условиях.

Порядок работы Универсального отдела продаж (УОП) Агентства.

Санкт-Петербургское ипотечное агентство разработало схему предоставления гражданам, оформляющим либо получающим социальную выплату на приобретение жилья, услуг по подбору квартир с использованием принципа «одного окна».

Агентство информирует граждан, получивших и оформляющих социальные выплаты, о возможности приобретения жилья на этапе строительства.

Ознакомившись со списком аккредитованных объектов, участник программы выбирает понравившуюся квартиру. После чего квартира бронируется Агентством и организуется ее осмотр.

Получив от участника программы подтверждение намерения приобрести осмотренную квартиру, Агентство готовит и направляет в строительную компанию проект договора участия в долевом строительстве. После согласования всех параметров проекта договора Агентство организует его подписание между участником программы и строительной компанией. Заключение договора происходит в офисе строительной компании. С момента подписания договора Агентство берет на себя контроль за выполнением условий договора строительной компанией и участником программы до получения жилья последним.

Для участников программы услуги Агентства будут бесплатными.

Стороны, подписавшие Меморандум, отмечают, что реализация положений Меморандума уменьшит количество возвратов социальных выплат в связи с истечением срока их использования.

Об этом говорили сегодня и на заседании Совета Саморегулируемой Ассоциации строителей Санкт-Петербурга. Так в своем выступлении на заседании Совета Владислав Назаров сказал строителям, что «разработанная Агентством совместно с Жилищным комитетом, Комитетом по строительству и Ассоциацией схема взаимодействия позволит участникам социальных жилищных программ снизить риски приобретения квартиры в строящемся объекте, поскольку объект прошел процедуру аккредитации. Кроме того, жители города получат возможность получить субсидию и выбрать квартиру в одном месте, так как Центр по содействию гражданам-участникам жилищных программ в подборе жилья будет находиться там же, где и оформляются субсидии».

По итогам обсуждения проекта, представленного сегодня на Совете Ассоциации, крупнейшие строительные компании города еще раз единогласно поддержали подписанный19 ноября 2008 г.Меморандум.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости