Новости объединения

Студентам продемонстрировали возможности применения технологий информационного моделирования

27 марта 2018 г.

Лекция на тему практического применения технологий информационного моделирования (BIM) зданий и сооружений в строительстве состоялась в пятницу 23 марта для студентов базовой кафедры СПбГАСУ. Занятие провели представители одной из крупнейших строительных компаний России ООО «Сэтл Сити» – руководитель отдела инновационных технологий Иван Алексеев и руководитель группы информационного моделирования Алексей Кушнир.

В начале лекции студентам были даны сведения о том, что собой представляют BIM – технологии, каковы возможности их применения на современном этапе строительства и проектирования, в том числе для снижения строительных рисков.

«Информационное моделирование – это не инструмент проектирования, – подчеркнул в своем выступлении Алексей Кушнир. – Это процесс создания, передачи и использования специалистами информации, которая охватывает весь жизненный цикл существования здания – начиная от инвестпроекта и заканчивая демонтажем, либо реконструкцией этого здания».

«На начальном этапе ваша задача правильно собрать оцифрованную информацию, уметь анализировать ее, управлять ею. С помощью ряда инструментов BIM-технологии позволяют быстро, качественно и красиво презентовать объект, визуализировать его», – объяснял слушателям Иван Алексеев.

Будущим специалистам рассказали о том, как информационное моделирование позволяет детально визуализировать все элементы будущего здания, как в случае изменения характеристик в процессе его возведения помогает снизить строительные риски, как может выступать инструментом контроля, о многих других возможностях системы. В своих выступлениях докладчики использовали презентации и видеоролики.

В заключении студенты задали Ивану Алексееву и Алексею Кушниру множество вопросов и поблагодарили за интересное занятие.

Напомним, что лекции и мастер-классы для студентов базовой кафедры СПбГАСУ, созданной по инициативе СРО А «Объединение строителей СПб» проводятся третий год и стали уже доброй традицией совместной работы с университетом. Подтверждением эффективности такой деятельности служат отзывы студентов о пользе общения с руководителями и представителями разных сфер строительного производства. Знания, полученные студентами на этих занятиях, повышают мотивацию молодежи к обучению и открывают новые перспективы в построении карьеры.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости