Новости объединения

Студенты базовой кафедры СПбГАСУ узнали, как создавалась ЕССК

18 декабря 2019 г.

О том, как взаимодействуют бизнес и власть, что нужно для сокращения сроков реализации инвестиционных проектов – рассказали накануне студентам базовой кафедры СПбГАСУ «Управление в строительстве». С лекцией перед будущими специалистами строительного комплекса выступил заместитель начальника Проектного управления – Проектного офиса Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, член рабочей группы «Штаб по снижению административных барьеров» Юрий Копылов.

В своем выступлении докладчик раскрыл направления деятельности Проектного офиса и инструменты его работы, отметил достигнутые результаты. По его словам, основным инструментом внедрения проектного менеджмента в работу органов государственной власти является Штаб, коллегиальный орган, который возглавляет Губернатор Санкт-Петербурга. В состав также входят представители деловых сообществ города, таких как «Деловая Россия», «Опора России» и др. В качестве рабочих органов у Штаба имеются группы, на 80% состоящие из руководителей корпораций и предпринимателей, совместными усилиями решающих проблемы бизнеса. «Мы занимаемся контролем и мониторингом реализации национальных проектов, устранением административных барьеров, диалогом с бизнесом. Для того чтобы вести диалог, следует понимать, что необходимо бизнесу», – отметил г-н Копылов.

Особо было подчеркнуто, что значительным результатом работы Штаба было создание в 2015 году Единой системы строительного комплекса (ЕССКА), формирующей единое информационное пространство и позволяющей значительно сократить сроки исполнения процедур в сфере строительства.

Напомним, что базовая кафедра «Управление в строительстве» СПбГАСУ была создана по инициативе «Объединения строителей СПб» в 2015 году в рамках совместной работы с университетом. Лекции, мастер-классы, выезд на стройплощадки и производственные предприятия, прохождение практики в строительных и проектных компаниях дают студентам возможность лучше понимать тенденции развития современной строительной отрасли.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости