Новости объединения

Студенты СПбГАСУ отчитались о прохождении производственной практики в компаниях объединения

24 октября 2017 г.

О прохождении второй производственной практики в строительных компаниях – членах СРО А «Объединение строителей СПб», о полученных в ходе этой практики навыках и знаниях отчитались накануне студенты базовой кафедры СПбГАСУ.

В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора «Объединения строителей СПб», заведующий базовой кафедрой СПбГАСУ Борис Лысич, д.э.н., проф., зав. кафедрой управления организацией Александр Петров, и.о. декана факультета, к.э.н., доцент Елена Александрова, руководитель управления по работе с персоналом ООО «КВС» Наталья Виноградова, генеральный директор ЗАО «Геострой» Анатолий Осокин, куратор строительных классов, ведущий специалист СРО А «Объединение проектировщиков» Татьяна Андреева, руководители и представители СПбГАСУ и строительных компаний города.

В приветственном слове Борис Лысич рассказал о системе подготовки кадров для строительной отрасли, разработанной объединением, а также подчеркнул, что результаты прохождения студентами производственной практики помогают так скорректировать учебные программы университета, что учащиеся смогут получить глубокие знания и стать еще более востребованными специалистами для работодателей отрасли.

Продолжая выступление предыдущего спикера, Елена Александрова отметила большую роль объединения в деле подготовки квалифицированных кадров для строительной отрасли, пожелал студентам успехов в накоплении знаний и удачи в будущей работе. «Теория без практики, по сути, мертва, – сказала г-жа Александрова. – Знания приносят пользу только тогда, когда они могут быть применены на практике. Поэтому для студентов так важно еще во время учебы приобрести багаж практических навыков и понять особенности применения их знаний в условиях работы в конкретных компаниях».

Следующий выступающий – Александр Петров напомнил, что студенты проходят за время учебы в вузе три вида практики – учебную, производственную и преддипломную. «Цель производственной практики – получение навыков, умений и опыта работы может быть достигнута только совместными усилиями целого коллектива: самих учащихся, руководителей университета, отвечающих за данное направление, руководителей строительных организаций, куда приходят на практику будущие специалисты и, наконец, руководителей выпускной квалификационной работы», – пояснил г-н Петров. Он выразил благодарность руководству объединения за помощь в организации производственной практики студентов университета и подчеркнул ценность этой деятельности. «Не сомневаюсь, что совместная работа университета и объединения в этом направлении будет продолжена», – закончил спикер свое выступление.

Представитель строительного сообщества, генеральный директор ЗАО «Геострой» Анатолий Осокин в своем выступлении выразил удовлетворение от заслушанных студенческих докладов и от отношения к профессии, которое чувствовалось в выступлениях. «Когда молодой человек с улыбкой, с воодушевлением говорит о будущей работе – это показатель того, что из него получится первоклассный специалист», – подчеркнул Анатолий Осокин.

Отчитываясь об итогах прохождения производственной практики, студенты говорили о добром отношении со стороны коллективов тех компаний, в которые они были распределены, и о большом багаже полученных ими знаний и впечатлений.

В заключительной части мероприятия лучшие студенты были награждены благодарностями объединения.

Напомним, что базовая кафедра «Управление в строительстве» СПбГАСУ была создана по инициативе университета и СРО А «Объединение строителей СПб».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости