Новости объединения

Торговля допусками недопустима

28 мая 2009 г.

28 мая 2009 года СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» приняло участие в рабочей встрече руководителей исполнительных органов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также некоммерческих партнерств, претендующих на статус СРО. Совещание, прошедшее в Москве, было собрано по инициативе Межрегионального объединения строителей, с которым Объединение в марте этого года подписало методическое соглашение о сотрудничестве.

На координационном совещании саморегулируемых организаций были рассмотрены вопросы требований к выдаче допусков к строительным работам, технология проверок при выдаче свидетельств о допуске, страхование гражданской ответственности, формирование объединенной базы данных саморегулируемых организаций и пр.

Одним из важных вопросов на этапе активной работы СРО встает проблема возникновения «псевдо-СРО» и торговля допусками к строительным работам, которые осуществляют различные правовые «конторы», готовые оказывать не только юридическую консультационную помощь в подготовке документации для подачи на членство в СРО, но и за определенную сумму денег подтасовывать факты. К примеру, одно из московских агентств предлагает услуги по формированию пакета документов и продвижения их в уже получившем статус СРО некоммерческом партнерстве за 35 000 рублей за 10 видов работ. За каждый дополнительный вид доплата составляет 3000 рублей. Работает агентство только по предоплате, аванс составляет 70 % от стоимости услуг. Срок получения допуска – 35 дней с момента сдачи пакета документов в СРО.

Не так страшна «помощь» юристов в подготовке документов, сколько дополнительные услуги подобных агентств, в случае отсутствия необходимых документов указанных в перечне. Например, за «повышение квалификации» каждого сотрудника компании придется заплатить 10 000 рублей. Стоимость услуг по предоставлению документов, подтверждающих наличие принадлежащего на праве собственности или на ином законном основании технического оборудования, составляет такую же сумму, а организация страхования гражданской ответственности стоит 5 000 рублей.

Это означает, что «фирмы-однодневки» и другие «недобросовестные» компании, не имея должного количества сотрудников по видам работ и их соответствующей квалификации, а также необходимого технического оборудования смогут сохранить свое положение на рынке и беспрепятственно продолжать свою работу. Все было бы просто, если бы не важное отличие механизма саморегулирования от старой системы регулирования. В по всех созданных СРО – НП «Объединение строителей СПб», Межрегиональном объединении строителей и других сформирован отдел экспертов, которые в обязательном порядке выезжают в строительную компанию для сверки поданной в документах информации с фактическим положением вещей в фирме.

«Мы не раз обращались в Ростехнадзор с просьбой обратить внимание на возможность появления «псевдо-СРО» и юридических компаний, предлагающих подобные услуги. Нам необходимо объединить усилия против этого явления, чтобы каждый участник рынка мог добросовестно работать, и целью его деятельности являлось, прежде всего, качество», – заявил генеральный директор СРО МОС Михаил Викторов. Он также отметил, что Ростехнадзору необходимо и дальше придерживаться той планки для создаваемых СРО в части оценки их профессионализма. Созданные СРО должны объединиться с точки зрения выработки механизмов взаимопонимания и взаимодействия для конечного результата – высокого качества.

СРО «Объединение строителей СПб» поддерживает позицию СРО МОС в этом вопросе. «Тема «псевдо–СРО» очень волнует Объединение. Именно поэтому Координационный совет по развитию саморегулирования выступил с инициативой по созданию при Общественном совете Ростехнадзора особого органа, в который вошли бы представители общественных объединений федеральных округов и общероссийских объединений строителей, рекомендующие или не рекомендующие Ростехнадзору включать то или иное некоммерческое партнерство в реестр СРО. Мы считаем, что такого рода общественный контроль чрезвычайно необходим на данном этапе развития института саморегулирования» – отмечает Алексей Белоусов, генеральный директор Объединения.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости