Новости объединения

Управляющие компании готовы объединяться

12 октября 2011 г.

Первый Съезд управляющих компаний Санкт-Петербурга, который стал важным событием для сферы ЖКХ, состоялся 11 октября 2011 года в городе на Неве. В мероприятии приняли участие представители государственной власти, саморегулируемых организаций, а также порядка 150 делегатов от управляющих компаний, зарегистрированных в Санкт-Петербурге.

На Съезде выступили с докладами: начальник Управления по работе с УК, ЖСК и ТСЖ Жилищного комитета СПб Шабуров Д.Е., заместитель председателя Комитета по тарифам СПб Бугославская И.И., главный специалист ОГПН Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по СПб Тищенко А.И., представитель Национального объединения саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью Дамешек М.Л., директор службы сервиса ЗАО «Строительный трест» Замула М.Ю., заместитель председателя Правления Банка БФА Струкова С.А., заместитель директора Северо-Западной дирекции ОАО «РОСНО» Волков Ю.В., председатель Совета СРО НП «Гильдия профессиональных управляющих объектами недвижимости» Рыбкин В.Г., генеральный директор группы УК «Уютный дом» Мартыновская О.А., президент Ассоциации СРО в сфере управления многоквартирными домами Михайлов И.П., директор Института развития городов и городского хозяйства (Санкт-Петербург) Олтяну А.А., руководитель службы качества института повышения квалификации СПб ГАСУ Челнокова В.М., председатель правления Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга Акимова М.Я. Съезд прошел под председательством Белоусова А.И., председателя Совета СРО НП «Объединение управляющих компаний», депутата Законодательного Собрания СПб.

Съезд был открыт приветственным словом депутата Государственной Думы РФ, Председателя Комитета по собственности Государственной Думы РФ Виктора Плескачевского. В своем обращении депутат Госдумы РФ отметил, что действующее законода¬тельство позволяет весьма широко¬му кругу лиц заниматься управле¬нием многоквартирными домами. В связи с этим особенно важно вывести данную отрасль на качественно новый уровень развития. По его мнению, именно широкое и грамотное распространении принципов саморегулирования в отрасли на основе базового Федерального закона «О саморегулируемых организациях» является одним из реальных инструментов реформирования системы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Создание саморегулируемых организаций в сфере управления недвижимостью, в частности многоквартирными домами, как институтов со специальной правоспособностью – это создание условий, которые будут способствовать повышению ответственности УК, прежде всего материальной, о которой раньше не было и речи.

Вопрос введения и становления системы саморегулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства стал одним из ключевых в программе Съезда. Начальник Управления по работе с УК, ЖСК и ТСЖ Жилищного комитета СПб Денис Шубаров напомнил, что из проекта Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ…» был исключен значительный блок, определяющий саморегулирование в данной отрасли. При этом статья 20 Жилищного Кодекса РФ предполагает создание органа государственно-жилищного надзора за использованием и сохранностью жилищного фонда. Эксперт подчеркнул, что данный орган до сих пор не создан в силу отсутствия необходимых подзаконных актов.

Учитывая, что сфера ЖКХ выполняет социально-важную функцию, участники Съезда сошлись во мнении, что контроль деятельности управляющих компаний должен осуществляться не только со стороны государства, но и профессионального сообщества в лице саморегулируемых организаций.

Представитель Национального объединения саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью Михаил Дамешек поддержал коллег. «Саморегулируемая организация, помимо контролирующего органа, является защищающим органом, который представляет интересы управляющих компаний перед государственной властью», – подчеркнул он. По мнению выступающего, это наиболее важная функция СРО в условиях несовершенного законодательства, регулирующего сферу ЖКХ.

Дебаты между участниками Съезда вызвал доклад заместителя председателя Комитета по тарифам СПб Ирины Бугославской, которая подняла вопрос об использовании управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК тарифов для нанимателей, установленных Комитетом. “Плата для нанимателей – это некая усредненная величина. Каждая управляющая компания должна самостоятельно определить объемы платежей, исходя из степени благоустроенности дома, комплекса работ по содержанию дома и пр.”, – заключила Ирина Бугославская. Кроме того, заместитель Председателя Комитета сообщила, что с июля 2012 года произойдет изменение тарифов, которые, предположительно, возрастут на основные виды ресурсов на 6%. Также, по ее словам, возможен второй этап повышения тарифов с сентября текущего года. Более того, изменения могут охватить нормативы и расчеты за тепловую энергию: оплата за отопление будет производиться только в отопительный период.

Проблему состояния пожарной безопасности жилищного фонда Санкт-Петербурга затронул главный специалист ОГПН Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по СПб Александр Тищенко, который рассказал, что неисправность электросетей и неосторожное обращение с огнем стали причиной порядка 1200 пожаров в жилых домах с января по сентябрь 2011 года. Компаниям, которые отвечают за эксплуатацию зданий, следует уделять больше внимания данному вопросу.

Со своей стороны представители управляющих компаний, общественных объединений и организаций в сфере ЖКХ сошлись во мнении, что профессионалам необходимо объединиться для защиты интересов своих клиентов и своего бизнеса. Также идея создания новой программы повышения квалификации и аттестации руководителей управляющих компаний нашла поддержку по стороны участников Съезда.

«Первый Съезд управляющих компаний показал, что представители сферы ЖСК готовы к открытому диалогу, к обсуждению проблем качества предоставляемых услуг и совершенствования своей деятельности, – отметил Алексей Белоусов. – Считаю, что это уже большой шаг вперед в решении проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Переход всей отрасли на саморегулировние позволит более оперативно и результативно устранить препятствия, мешающие управляющим компания работать максимально эффективно».

По итогам Первого Съезда управляющих компаний участники мероприятия единогласно приняли резолюцию, носящую декларативный характер.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости