Новости объединения

В честь Дня строителя профессионалы отрасли дадут залп из пушки Петропавловской крепости

19 июля 2018 г.

Традиция давать полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь Всероссийского профессионального праздника День строителя появилась в Санкт-Петербурге в 2014 году. Это событие глубоко символично: ведь Петропавловка – сердце Северной столицы, именно с нее началось строительство нашего прекрасного города.

Новая традиция появилась по инициативе Союза строительных объединений и организаций и ежегодно соблюдается при организационной поддержке Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

Почетное право дать залп из сигнальной пушки каждый год предоставляется представителям трех поколений строителей.

В команду, олицетворяющую преемственность специалистов в строительном комплексе, в 2018 году вошли три представителя отрасли. Это Ирина Голубева, штукатур, студентка 2 курса СПб ГБПОУ «Академия управления городской средой, градостроительства и печати», Валерий Елисеев, электросварщик ГК «ЦДС» с полувековым стажем работы в строительной отрасли, и Олег Чишевич, штукатур ООО «Азимут» (ГК «РосСтройИнвест»). На площадку, где располагается пушка, поднимутся также представители городского правительства и руководители строительных компаний.

В нынешнем году выстрел в честь петербургских строителей будет дан 9 августа уже в пятый раз. В полдень.

«По обычаю, введенному еще Петром I, пушка, установленная на Государевом бастионе, подавала сигнал к началу и прекращению работ для первых строителей Санкт-Петербурга. С годами полуденный выстрел стал не просто сигналом точного времени, а визитной карточкой Петербурга и особой наградой выдающимся людям.
«Объединение строителей СПб» много внимания уделяет задаче повышения престижа рабочих специальностей в отрасли и активно привлекает к участию в конкурсах профессионального мастерства специалистов своих компаний-членов. Таким образом, символично, что в канун праздника «День строителя» лучшие представители профессии получат почетное право дать залп из сигнальной пушки Петропавловской крепости. Значит традиция преемственности поколений – от первых зодчих города к нынешним молодым мастерам – будет сохраняться», – говорит генеральный директор объединения Алексей Белоусов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости