Новости объединения

В объединении прошла рабочая встреча застройщиков с руководством УФНС России по СПб

09 декабря 2019 г.

Рабочая встреча на тему взаимодействия петербургских компаний-застройщиков с руководством УФНС России по Санкт-Петербургу состоялась в конце прошлой недели в «Объединении строителей СПб». Во встрече приняли участие руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Александр Гнедых, заместить руководителя Управления Юлия Костецкая, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Наталия Мышева, президент объединения Александр Вахмистров, генеральный директор объединения Алексей Белоусов, представители и руководители компаний-застройщиков.

Руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу, открывая встречу отметил, что к концу этого года бюджет города, без субвенций федерального центра, составит около 560 млрд рублей и напомнил, что президентом страны перед Правительством Северной столицы поставлена задача – к концу 2024 года обеспечить бюджет Петербурга в 1 триллион рублей.

«На сегодняшний день мы показываем хорошую динамику роста налоговых поступлений», – подчеркнул Александр Гнедых. Особо он отметил роль строительного комплекса города в поступлении налогов в городской бюджет. По данным Управления, в 2017 году строительными компаниями было перечислено в городской бюджет 77 миллиардов рублей налоговых поступлений, в 2018-м – 76 миллиардов, за 9 месяцев текущего года – уже перечислено 70 миллиардов. С учетом наметившейся динамики Служба рассчитывает по итогам года всего получить порядка 80 миллиардов рублей. Что касается цифр поступлений по видам налогов, то руководитель ведомства озвучил следующие показатели: в 2017 году строителями было выплачено 43 млрд рублей НДС, а за 9 месяцев 2019 года – уже 38 миллиардов. Таким образом, до конца года и по этому виду налоговых поступлений ожидается положительная динамика. НДФЛ в 2017 году: было собрано 14 миллиардов рублей налогов, в 2018 году – 15 с половиной миллиардов, за 9 месяцев этого года – 11 миллиардов.

Эксперт также рассказал об изменениях в структуре бюджета Санкт-Петербурга, о главных его источниках. «В городе сегодня для бизнеса созданы все условия и он развивается, зарабатывает и платит налоги, – подытожил Александр Гнедых. – К вопросу прозрачности формирования налоговой базы по налогу на прибыль с последующей уплатой налога, к бизнесу, фактически, у нас нет вопросов».

Кроме того, глава Управления озвучил цифры, характеризующие долю строительной отрасли в общем объеме налоговых поступлений, в формировании бюджета РФ. В 2016 году доля отрасли составляла 7,7%, в 2017 году – 7,2%, в 2018 году- 6,4%, за 9 месяцев 2019 года – 7,4%. (то есть в целом составляет порядка 7%).

На встрече также шло обсуждение вопросов соблюдения строительными организациями финансовой дисциплины, регистрации юридических лиц и их отчетности, открытия расчетных счетов и других.

По итогам мероприятия представители УФНС России по Санкт-Петербургу поблагодарили строительное сообщество за инициативу собраться и обсудить накопившиеся вопросы, выразили готовность сделать такие встречи регулярными.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости