Новости объединения

В объединении состоялась рабочая встреча застройщиков с директором Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по СПб

03 декабря 2021 г.

Рабочая встреча руководителей и представителей компаний – членов объединения с директором Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу Дмитрием Яковлевым состоялась накануне в офисе СРО А «Объединение строителей СПб». На встрече также присутствовал генеральный директор объединения Алексей Белоусов.

Мероприятие было организовано с целью обсуждения общего круга вопросов, возникающих у застройщиков при регистрации земельных участков и кадастровом учете объектов недвижимости. В частности, участники встречи затронули проблемы, касающиеся нарушения сроков постановки многоквартирных домов (МКД) на кадастровый учет; сроков выдачи замечаний при постановке на кадастровый учет МКД; сроков появления информации на официальном сайте Росреестра о постановке объекта на кадастровый учет. Кроме того, застройщиков беспокоило отсутствие возможности образования новых земельных участков. Отмечалось, что на данный момент в этом процессе задействованы исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга: Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА), а также в некоторых случаях – Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО), которые после получения запроса от Управления Росреестра по Санкт-Петербургу согласовывают границы участков. Причем позиция Комитетов в ответах на запросы от Управления Росреестра по Санкт-Петербургу не всегда является обоснованной, т.к. из документов, которые застройщик в силу закона обязан представлять в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, исполнительный орган государственной власти не может сформировать реальное представление об обстоятельствах раздела участка и об объектах, которые фактически размещены на территории, их параметрах. Законом не определен и перечень документов, предъявив которые, застройщик мог бы однозначно подтвердить достаточность площади образуемых участков и их соответствие градостроительным нормам. В связи с чем застройщик не может представить в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу какие-либо документы для беспрепятственного образования участков, и устранить замечания Управления Росреестра по Санкт-Петербургу в случае получения отказа.

Далее участники встречи обсудили увеличение сроков согласования раздела земельных участков, связанное с ограничением доступа КГА к информационным базам, задержки передачи информации в СПб ГБУ «Кадастровая оценка» после смены вида разрешенного использования (ВРИ), а также задержки передачи новой кадастровой стоимости в налоговые органы, длительную регистрация доп. соглашений к договору аренды земельных участков, технические ошибки, возникновение незакоординированных зданий на земельных участках при регистрации права после внедрения на территории Санкт-Петербурга федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) и многое другое.

Дмитрий Яковлев предоставил присутствующим исчерпывающую информацию по большей части вопросов. В заключение встречи он обратил внимание собравшихся на то, что 10 декабря в объединении состоится семинар на тему «Актуальные вопросы осуществления кадастрового учета, государственной регистрации прав собственности на объекты нового строительства». На мероприятии специалисты ведомства расскажут о многих сложных для застройщиков моментах при осуществлении вышеперечисленных действий и проконсультируют, как преодолеть возникшие затруднения.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости