Новости объединения

В преддверии Дня строителя состоялось общее собрание членов объединений

04 августа 2017 г.

В преддверии профессионального праздника – Дня строителя, в четверг 3 августа во Дворце труда состоялось Общее собрание саморегулируемых организаций: СРО А «Объединение строителей СПб», СРО А «Объединение проектировщиков» и СРО А «Объединение изыскателей». Собрание вел координатор НОСТРОЙ по СПб, президент объединений Александр Вахмистров.

Также в собрании приняли участие: руководитель Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округ Григорий Слабиков, начальник службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Леонид Кулаков, исполняющий обязанности первого заместителя председателя Комитета по строительству Игорь Шикалов, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

Повестка дня собрания была посвящена итогам реализации требований Федерального закона №372-ФЗ, утверждению ряда изменений во внутренние документы саморегулируемых организаций, избранию президента объединений и членов Ревизионной комиссии, ряду других вопросов.

С приветственным словом и поздравлениями к членам объединений обратились Григорий Слабиков, Леонид Кулаков, Игорь Шикалов и Георгий Пара. Они отмечали успехи, достигнутые строительной отраслью Санкт-Петербурга за прошедший год и желали строителям дальнейшего успешного развития и повышения профессионального мастерства.

Мероприятие продолжилось вручением наград руководителям и специалистам ряда компаний – членов объединений.

С докладом об итогах реализации II этапа Федерального закона от 03.07.2016 г. №372-ФЗ выступил генеральный директор объединений Алексей Белоусов. В своем докладе он перечислил, что необходимо было сделать саморегулируемым организациям и их членам – строительным, проектным и изыскательским компаниям к 1 июля 2017 года. Он подробно рассказал о той конкретной работе, которая было проведена объединениями в рамках реализации №372-ФЗ, привел размеры сформированных компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств. В частности, генеральный директор отметил, что более 100 миллионов рублей, полученных как процент от размещения «Объединением строителей СПб» средств компфонда на депозитах, по решению Совета объединения были перераспределены между компаниями-членами СРО, заявившими о намерении принимать участие в заключении договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов определения поставщиков. Таким образом, 45 членов СРО были избавлены от необходимости доплачивать деньги в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств при повышении их уровня ответственности.

Кроме того, Алексей Белоусов обратил внимание участников мероприятия на то, что СРО А «Объединение строителей СПб» 21 марта 2017 г. получило статус оператора Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства (№2 в перечне операторов НРС России). На 31 июля текущего года от членов «Объединения строителей СПб» было принято для включения сведений в НРС и отправлено в Москву 846 пакетов документов, из которых уже одобрено внесение в НРС сведений о 684 специалистах по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Важным пунктом повестки дня собрания стало переизбрание – в связи с окончанием полномочий – президента объединений. После подведения итогов голосования было объявлено, что на новый срок переизбран координатор НОСТРОЙ по СПб Александр Вахмистров.

В завершение официальной части мероприятия всех участников поблагодарили за проделанную работу и еще раз поздравили с профессиональным праздником – Днем строителя.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости