Новости объединения

В Санкт-Петербурге прошла окружная конференция членов НОСТРОЙ

01 ноября 2012 г.

30 октября 2012 года в Санкт-Петербурге прошла 10-ая окружная конференция членов Национального объединения строителей. В мероприятии приняли участие представители 27 строительных СРО из 29 зарегистрированных в нашем городе.

В рамках повестки дня на окружной конференции были рассмотрены следующие вопросы:

1. О деятельности Координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу;

2. О деятельности рабочей группы СРО СПб по законотворчеству в градостроительной сфере;

3. О выборе представителей в состав Экспертного Совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства от Санкт-Петербурга;

4. О проведении II Санкт-Петербургского этапа конкурса российских строителей «Строймастер – 2012»;

5. Разное.

Выступая с отчетом о результатах деятельности координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, Алексей Белоусов отметил, что саморегулирование в строительной отрасли прошло стадию становления, но до сих пор существует множество «прорех» в законодательной базе в области саморегулирования. С целью систематизации работы специалистов петербургских СРО по совершенствованию законодательства весной этого года решением окружной конференции была создана рабочая группа в сфере градостроительства, в которую вошли юристы 18-ти саморегулируемых организаций. За время работы группы ею было рассмотрено десять законопроектов. Подробнее о результатах деятельности рабочей группы в сфере градостроительства в своем выступлении на конференции рассказал ее руководитель Игорь Бондаренко.

Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов также напомнил руководителям СРО нашего города, что одной из ключевых задач, стоящих сегодня перед Национальным объединением является минимизация административных барьеров, с которыми сталкиваются строители в своей практической работе. С целью выработки единой позиции строительного сообщества города в этом вопросе, при участии Координатора была создана рабочая группа по развитию градостроительной деятельности. В нее вошли руководители и специалисты в области подготовки исходно-разрешительной документации и главы юридических управлений крупнейших компаний – застройщиков Санкт-Петербурга. В рамках взаимодействия с органами государственной власти Санкт-Петербурга при реализации плана мероприятий «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» («дорожная карта»), на заседаниях рабочей группы обсуждались проблемы, связанные с получением разрешения на строительство, вопросы сокращения административных барьеров на уровне субъекта федерации и уменьшения денежных затрат на прохождение административных процедур.

«В итоге рабочей группой были разработаны рекомендации по реформации действующей системы согласования проектов планировки территорий и проектов межевания, а также выработаны предложения по введению уведомительной системы получения разрешения на строительство в Санкт-Петербурге, – сообщил Алексей Белоусов. – Данные меры позволят сократить сроки получения разрешительной документации на 600-650 дней». В настоящее время указанные предложения находятся на рассмотрении у губернатора.

Выступая с докладом, координатор обратил внимание на то, что строительные саморегулируемые организации нашего города приняли активное участие в разработке стандартов и рекомендаций НОСТРОЙ для видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Более того, на основании решения окружной конференции, прошедшей в мае этого года в Санкт-Петербурге, руководство Национального объединения обратилось в Комитет по строительству города с предложением применять стандарты НОСТРОЙ при строительстве объектов по городскому заказу, а также руководствоваться этими стандартами органам госстройнадзора и государственной экспертизы при оценке соответствия проектных решений и выполняемых работ при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства. Таким образом, в результате проведенных совместных обсуждений уже в августе 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве НОСТРОЙ и Комитета по строительству Санкт-Петербурга при разработке нормативно-технической документации в области градостроительства. Помимо этого, отметил Алексей Белоусов, на совещании с губернатором Санкт-Петербурга было принято решение о том, что при проведении конкурсных процедур на участие в государственном заказе преимущество будет отдано строительным компаниям, работающими в соответствии со стандартами НОСТРОЙ и Региональными методическими документами (РМД).

Продолжая разговор о результатах взаимодействия строительного сообщества с властью города, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу напомнил, что на встрече с губернатором Георгием Полтавченко в апреле этого года было принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы под руководством профильного вице-губернатора, в которую вошли представители ряда саморегулируемых организаций. Кроме того, было принято решение о постоянных консультативных встречах губернатора со строителями. «Последним решением, принятым с нашим участием, было создание рабочего органа под председательством первого вице-губернатора города Игоря Дивинского по вопросам преодоления административных барьеров в части реализации мероприятий «дорожной карты», – сообщил Алексей Белоусов.

Подводя итоги работы, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов заметил, что потребовалось более двух лет на то, чтобы доказать, что потенциал окружных конференций и координатора более высок, чем планировалось изначально. «Общими усилиями нам удалось упрочить позиции регионов в Национальном объединении, – подчеркнул он. – Мы добились создания постоянно действующего органа – совещания координаторов при Президенте НОСТРОЙ, проведения постоянных консультаций координаторов с Советом Национального объединения».

Одним из последних решений Совета стало введение в круг обязанностей координаторов ежегодной инспекции учебных заведений, получивших аккредитацию НОСТРОЙ в части проведения аттестации по программам Национального объединения.

Помимо этого, по сообщению Алексея Белоусова, на последнем совещании координаторов НОСТРОЙ было принято решение о необходимости вынесения на ближайшее заседание Совета Национального объединения строителей вопроса о расширении функций координаторов. Со своей стороны координатор по Санкт-Петербургу выступил с предложением о формировании инициативной группы, которая бы разрабатывала повестку дня и осуществляла подготовку проектов решений окружных конференций. Также Алексей Белоусов заметил, что необходимо закрепить в положении о координаторах обязательную отчетность координатора перед окружными конференциями.

Со своей стороны участники конференции отметили важность усиления влияния региональных СРО на деятельность Национального объединения и необходимость проведения координатором более эффективных мероприятий с участием руководителей СРО города, направленных на это. Также ряд отраслевых СРО попросили координатора по Санкт-Петербургу при решении общестроительных вопросов обязательно учитывать и их интересы.

В заключение своего доклада Алексей Белоусов попросил всех руководителей СРО направить в двухнедельный срок свои предложения по вопросу изменения института координаторов и расширения их функций.

В целом результаты деятельности координатора Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу были положительно оценены саморегулируемым сообществом города.

Помимо выступления Алексея Белоусова и Игоря Бондаренко с докладами в рамках 10-ой окружной конференции прошли выборы представителей от Санкт-Петербурга в состав Экспертного Совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства. Ими стали юристы: Алексей Герасимов (НП «Содружество строителей»), Игорь Бондаренко (НП «Балтийский строительный комплекс»), Олег Косов (НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданский объектов») и Алексей Комиссаров (НП «Строительный ресурс»).

В конце мероприятия собравшиеся обсудили вопросы проведения II Санкт-Петербургского этапа конкурса российских строителей «Строймастер-2012».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости