Новости объединения

Весенний семестр для студентов базовой кафедры начался с лекции об управлении качеством строительных работ

27 февраля 2020 г.

Лекция для студентов Базовой кафедры «Управление в строительстве» факультета экономики и управления СПбГАСУ состоялась в офисе объединения 21 февраля в рамках традиционных занятий и мастер-классов. Занятие на тему «Управление качеством в подрядной строительной организации» для будущих специалистов отрасли провел генеральный директор ЗАО «Геострой», заслуженный строитель Российской Федерации Анатолий Осокин.

Генеральный директор компании рассказал студентам о том, как обеспечивается качество строительных работ в компаниях, раскрыл понятие «качество» с точки зрения строительного процесса, отметил, что условиями для качественного выполнения строительных работ являются контроль и надзор за соблюдением технологии использования материалов, испытание образцов на соответствие проекту и физико-механическим характеристикам, решение кадровых вопросов, в том числе, формирование бригад, налаживание информационного обмена, своевременное повышение квалификации специалистов и т.д.
По мнению эксперта, основной показатель качества – это долговечность здания или сооружения, отсутствие проблем в период эксплуатации (50 лет для жилого дома, 100 для уникального сооружения). Однако в современных условиях коммерческие соображения могут приводить к тому, что соответствие проектным параметрам, которые определяются СНиПами, ГОСТами и другими документами, отодвигается на второй план.
Напомним, что базовая кафедра «Управление в строительстве» СПбГАСУ была создана по инициативе «Объединения строителей СПб» в 2015 году. В рамках совместной работы с университетом для студентов организуется посещение строительных объектов и предприятий, взаимодействие со специалистами, в том числе прохождение практики в компаниях, мастер-классы и лекции от экспертов отрасли. Знания, полученные студентами, повышают мотивацию молодежи к обучению и открывают новые перспективы в построении карьеры.
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости