Новости объединения

Виктора Басаргина попросили о моратории на внесение изменений в Приказ №624

14 июля 2010 г.

Министру регионального развития России Виктору Басаргину от имени саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа направлено официальное письмо, подписанное координатором Национального объединения строителей по СЗФО Алексеем Белоусовым.

Решение руководителей саморегулиуемых организаций Северо-Запада о том, чтобы обратиться к Виктору Басаргину, было принято на Координационном совещании строительных СРО СЗФО, которое состоялось 9 июля 2010 года в Санкт-Петербурге.

“Серьезную обеспокоенность строительного сообщества вызывает ситуация, при которой саморегулируемые организации сталкиваются с проблемой внесения очередных изменений в Свидетельства о допуске к осуществлению строительных работ, а строительные компании – с переоформлением этих Свидетельств”, – сказано в письме.

Такое положение вещей вызвано тем, что с одной стоороны, 1 июля вступил в силу Приказ Минрегиона России от 30.12.2009 г. №624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». С другой стороны, еще 9 июня 2010 г. Минрегионом России был направлен на государственную регистрацию в Минюст России Приказ №275 о внесении изменений в упомянутый выше Приказ №624. Принятие Приказа №275 ожидается в ближайшее время.

Таким образом, профессиональная деятельность всех участников строительного сектора регулярно ставится под угрозу приостановления в связи с постоянным изменением Перечня видов работ.

Кроме того, в письме отмечается, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору нередко затягивает процесс внесения сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций, поэтому многочисленные строительные СРО СЗФО не имеют возможности своевременно обеспечивать своих членов свидетельствами о допуске в отношении каждого вида работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительств.

В связи с вышеизложенным, Виктора Басаргина просят установить мораторий “на внесение поправок в Приказ Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. №624 сроком на полгода, а также мораторий на внесение любых изменений в действующее законодательство, касающееся саморегулирования”.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости