Новости объединения

Временные регламенты застройки дадут завершить

31 июля 2008 г.

Консультативный совет по вопросам развития градостроительного комплекса Санкт-Петербурга поддержал предложение Саморегулируемой Ассоциации строителей Санкт-Петербурга по внесению поправок в городской закон «О правилах землепользования и застройки».

В настоящее время законопроект «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» находится на рассмотрении в Законодательном Собрании. При этом некоторые положения данного документа вызывают озабоченность у строительного сообщества. По словам члена совета САС СПб, президента холдинга «RBI» Э.С. Тиктинского, в первую очередь это касается вопроса утраты силы Временными регламентами застройки (ВРЗ), проектами планировки и межевания и градостроительными планами, которые разрабатываются в настоящее время инвесторами.

Как известно, до принятия правил землепользования и застройки в городе строительные компании вынуждены были сами разрабатывать ВРЗ, чтобы не останавливать строительный процесс. Делалось это в рамках закона 274-44 от 12 мая 2008 года. По мнению Э.С. Тиктинского, если сейчас их отменить и начать все делать заново, в соответствии с новым законом, это отрицательно повлияет на реализацию значительного числа инвестиционных проектов. А потому САС СПб предлагает ввести переходный период, в течение которого инвестиционно-строительные компании смогут завершить разработку документации по действующему ныне закону. То же должно касаться и проектов планировки и межевания, и градостроительных планов, подготовленных на основе ВРЗ. Естественно, в случае, если Временные регламенты застройки прошли утверждение в установленном порядке до начала действия нового закона (который, напомним, находится еще «в нулевом чтении»).

По итогам обсуждения предложения на Консультативном совете принято решение рекомендовать комиссии по землепользованию и застройке при правительстве Санкт-Петербурга поддержать предложение о введении переходного периода.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости