Новости объединения

Выступление Ассоциации на расширенном Совете Российского Союза строителей

16 июля 2008 г.

В настоящее время в Санкт-Петербурге зарегистрирована только одна организация, полностью выполнившая требования 315 ФЗ “О саморегулируемых организациях” – это Саморегулируемая Ассоциация “Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга”.

Сформирован компенсационный фонд, создан третейский суд, разработаны и утверждены все документы необходимые для включения Ассоциации в реестр саморегулируемых организаций. Задача эта оказалась непростой. Достаточно сказать, что только Положений о работе специализированных органов, порядка формирования и управления компенсационным фондом, включая конкурсную документацию по выбору управляющей компании, порядка формирования и функционирования Третейского суда и прочее, насчитывается более 15 единиц.

В то же время в связи с вступлением в силу поправок в Градостроительный Кодекс РФ, в части введения института саморегулирования в строительстве, нам предстоит внести существенные изменения в Устав саморегулируемой организации и рабочие документы. Но мы считаем, что опыт, полученный нами в ходе работы по подготовке и регистрации первой в Санкт-Петербурге саморегулируемой организации, не пропал даром.

Во-первых большинство разработанных положений могут быть использованы практически без изменений.

Во-вторых, новая редакция ГК позволяет использовать понятие саморегулирование в тексте Устава некоммерческого партнерства, что во многом упрощает подготовку уставных документов.

И, наконец, в Саморегулируемая Ассоциация настоящее время насчитывает более 100 членов, в том числе внесших средства в компенсационный фонд.

Мы твердо уверены, что к моменту выхода постановления Правительства РФ, определяющего уполномоченный федеральный орган исполнительной власти для ведения государственного реестра саморегулируемых организаций, наша Ассоциация будет полностью готова к включению в реестр СРОС.

В тоже время, мы не можем не сказать о проблемах, которые волнуют как все строительное сообщества как Санкт-Петербурга, так и Северо-Западного региона.

В ходе подготовке поправок в Градкодекс, Ассоциация подавала предложение о комплексных СРОС, включающих в своем составе, как строительные компании, так и организации, занимающиеся изыскательскими работами и проектированием. К сожалению, на последнем этапе рассмотрения закона это положение выпало из текста. Но вопрос остался. Это особенно актуально для тех регионов, которым сложно сформировать СРО из 100 компаний, занимающихся только строительством или 50 компаний, которые занимаются только проектированием. Для больших регионов это другая сторона медали: многие крупные компании имеют в своем составе проектные и изыскательские подразделения. И что теперь одна и та же компания вынуждена будет вступать в три разные СРО? Это по крайне мере не логично.

С другой стороны если посмотреть внимательно на текст закона, мы не увидим прямого запрета для саморегулируемой организации получить регистрацию по всем трем номинациям или по двум из трех возможных. Здесь главное, чтобы уполномоченный орган, ведущий реестр СРО не препятствовал этому.

Прошу Вас уважаемые коллеги поддержать инициативу Северо-Запада и ходатайствовать о предоставлении саморегулируемым организациям право включать в свой состав компании, которые занимаются как строительством, так и проектированием и изыскательскими работами.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости