Новости объединения

Выявлены серьезные нарушения в работе одной из петербургских СРО

19 марта 2012 г.

Вице-президент НП «Объединение строителей СПб» и координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов прокомментировал вопрос об обнаруженных прокуратурой нарушениях в работе одной из строительных СРО и возможной ликвидации партнерства в связи с этим фактом: «Это важный сигнал компаниям, которые польстились на мизерные вступительные взносы и платежи. Теперь они могут и вовсе лишиться допусков. На сегодняшний день, городская прокуратура выполняет очень важную функцию и ведет массовые проверки Петербургских СРО, поскольку Ростехнадзор пока не справляется с саморегулируемых организаций».

По сообщениям газеты «Недвижимость и строительство Петербурга», петербургская прокуратура выявила серьезные нарушения в работе одной из строительных СРО. Речь идет о возможной ликвидации партнерства, а значит, и о том, что его члены — около 650 организаций — потеряют допуски.

В прокуратуре говорят, что СРО, зарегистрированное в нашем городе, допустило грубые нарушения закона. Например, деньги, предназначенные для компенсационного фонда, размещали на расчетном счете партнерства и расходовали на иные цели, несмотря на то, что по закону они должны идти на депозитный счет в банке.

Прокуроры обнаружили и факты выдачи свидетельств о допуске к строительным работам без полного пакета необходимых документов. Кроме того, в СРО нет правил документооборота, в том числе в сфере бухгалтерского учета и финансово хозяйственной деятельности, а в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о фактическом местонахождении организации отсутствуют.

В результате прокуратура направила в следственные органы материалы «по факту покушения на причинение ущерба законным интересам организации». Против руководителя партнерства возбудили дела об административных нарушениях.

Прокуратура готовит заявление в Арбитражный суд о признании свидетельств о допуске к строительным работам незаконными и о ликвидации СРО НП «Объединение строителей ТЭК». Если суд примет положительное решение, члены партнерства не смогут работать. По данным с официального сайта СРО, в реестре ее членов — примерно 650 компаний из разных регионов России, в том числе, и петербургские.

В самом партнерстве с выводами прокуратуры не согласны.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости