Новости объединения

Застройщики обсудили взаимодействие с Комитетом по строительству и Управлением Росреестра по СПб на круглом столе

15 декабря 2016 г.

Круглый стол «Создание государственного компенсационного фонда долевого строительства: взаимодействие застройщиков, Комитета по строительству и Росреестра» состоялся в Петербурге по инициативе СРО А «Объединение строителей СПб». Мероприятие было организовано в связи с выходом Постановления Правительства РФ от 7 декабря 2016 г. №1310 «О защите прав граждан – участников долевого строительства».

Среди участников круглого стола – координатор НОСТРОЙ по СПб, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, заместитель руководителя Управления Росреестра по СПб Дмитрий Елькин, начальник Управления долевого строительства Комитета по строительству СПб Светлана Пчелкина, первый заместитель директора ГБУ «Управление строительными проектами» Комитета по строительству Юрий Кабушко, руководители и представители строительных компаний города.

Одна из тем, обсуждавшаяся на круглом столе, касалась нового порядка получения застройщиками заключений о соответствии их проектных деклараций требованиям №214-ФЗ. Присутствовавшая на мероприятии Светлана Пчелкина обратила внимание застройщиков на тот факт, что Комитет планирует перейти на новый вид документооборота к концу первого квартала 2017 года.

Участники круглого стола обсудили ряд вопросов, касающихся заполнения компаниями проектной декларации по новым правилам. Образец заполнения было решено разослать участникам мероприятия, а через неделю собраться еще раз и обсудить проблематику на более конкретных примерах.

Еще один участник мероприятия – Дмитрий Елькин рассказал о преимуществах подачи документов на регистрацию права на недвижимость в электронном виде. Он отметил, что Управление готово консультировать и оперативно отвечать на все вопросы застройщиков, оказывать им всю необходимую помощь в этом вопросе. «Главное – такой способ значительно ускоряет и упрощает прохождение документов», – подчеркнул эксперт.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости