Новости объединения

Жилищное строительство: Смольный и банк “ВТБ Северо-Запад” подписали соглашение о струдничестве

02 октября 2009 г.

Президент НП “Объединение строителей СПб” Максим Шубарев и крупнейшие строительные компании города – члены Объединения приняли участие в подписании в Смольном Соглашения между правительством Петербурга и банком “ВТБ Северо-Запад” о сотрудничестве при кредитовании инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства.

Документ стал вторым соглашением, которое заключил Смольный с кредитно-финансовым учреждением с целью оживить рынок в области строительства жилья. Первым подобным документом стал подписанный в июле этого года договор между администрацией Северной столицы и Сбербанком РФ о взаимодействии при кредитовании проектов в сфере жилищного строительства.

Как сообщает пресс-служба Комитета по строительству СПб, в соглашении с банком “ВТБ Северо-Запад” детально прописаны принципы проектного финансирования, на основе которых будет осуществляться кредитование петербургских застройщиков. Одним из основных условий предоставления проектного кредита является работа компаний в рамках 214-ФЗ.

В качестве имиджевого покупателя Петербург будет приобретать в строящихся домах квартиры для госнужд. По замыслу участников соглашения это должно придать уверенность рядовым гражданам в том, что проекты будут доведены до конца. Кроме того, самим петербуржцам будет проще получить ипотечный кредит для приобретения квартиры в подобных проектах.

Председатель правления банка “ВТБ Северо-Запад” Дмитрий Олюнин отметил, что за 9 месяцев текущего года объем выданных банком строительных кредитов составил порядка 21 млрд рублей. “Строительно-кредитный портфель вырос за этот период на 10 %. До конца текущего года мы рассчитываем на его рост до 20 %”, – заявил он журналистам “ЗакС.ру”.

Губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что подписанный документ станет очередной мерой поддержки строительной отрасли, которая сильнее других пострадала в кризис. Глава Петербурга добавила, что если сейчас не будут запускаться новые проекты в области жилищного строительства, то к 2011-2012 годам город столкнется с дефицитом жилья, чего допустить нельзя.

Матвиенко выразила надежду, что вслед за “Сбербанком” и банком “ВТБ Северо-Запад” процесс проектного кредитования включаться и другие кредитно-финансовые учреждения города.

Председатель комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко рассказал, что его ведомство провело анализ проектов с общим объемом в 300 тысяч квадратных метров. “Это хорошие проекты и хорошие компании”, – подчеркнул он.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости